当前位置:首页 > 公众互动 > 局长信箱

请问屯溪区阳湖镇百鸟亭(或黄口)安置小区至今手续未办理齐全,请问该如何办理?

信件编号: 20112520110001 来信时间: 2020-11-25 11:04:57
信件类型: 产权交易(含:房产纠纷等) 姓名: 小****
内容:
请问屯溪区阳湖镇百鸟亭(或黄口)安置小区至今手续未办理齐全,请问该如何办理?
回复单位 市自然资源和规划局 回复时间 2020-11-30 17:13:13
回复内容
尊敬的网友,您好!您反映的“阳湖镇百鸟亭(或黄口)安置小区”不动产权证办理”问题,我单位高度重视,经调查,现将有关情况回复如下:根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条,不动产首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外。经查,阳湖镇政府和黄山市屯溪区国有资产投资运营有限公司正在完善相关手续,下一步将申请不动产首次登记。待首次登记完成后,您可与开发建设单位共同申请办理不动产转移登记。谢谢您对我们工作的关心与支持。如再有不清楚的地方,请与黄山市不动产登记中心具体联系。联系电话:0559-2350116。