当前位置:首页 > 公众互动 > 局长信箱

我是歙县山沟居民,老居住房倒塌不能居住,现在在屯光镇,留村买民宅,请问怎样手续能办理房产证?

信件编号: 21030520110001 来信时间: 2021-03-05 09:35:20
信件类型: 房地产开发管理(含:小产权房等) 姓名: 陈****
内容:
我是歙县山沟居民,老居住房倒塌不能居住,现在在屯光镇,留村买民宅,请问怎样手续能办理房产证?
回复单位 市自然资源和规划局 回复时间 2021-03-08 16:44:26
回复内容
尊敬的网友,您好!您反映的 “农村异地购房办证”问题已收悉,现答复如下: 根据农村宅基地管理有关规定,宅基地只能依法确定给本村集体村民使用,您为歙县属地村民,在屯溪区屯光镇留村私下购买的宅基地不予办理不动产证。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如再有不清楚的地方,请与黄山市自然资源确权登记局具体联系,联系电话:2351182。