当前位置:首页 > 公众互动 > 局长信箱

房产证上划拨与出让的区别

信件编号: 21040661010007 来信时间: 2021-04-06 10:56:57
信件类型: 房地产开发管理(含:小产权房等) 姓名: 程****
内容:
房产证上标注“划拨/拆迁房”与“出让/拆迁房”他们的主要区别在哪里?是否在房屋买卖时均需要缴纳相关的费用?
回复单位 市自然资源和规划局 回复时间 2021-04-09 12:39:01
回复内容
尊敬的网友,您好!您反映的房产证上标注“划拨拆迁房”与“出让拆迁房”的区别及买卖时是否均需要缴纳相关费用的事宜,市自然资源和规划局高度重视,经调查,现将有关情况回复如下: 中心城区安置房,其原征迁房屋为非国有出让建设用地的,补缴土地出让金后可将划拨国有建设用地使用权变更为出让国有建设用地使用权;原征迁房屋为国有出让建设用地的,由征迁户提供佐证材料,经核实后由拆迁人负责缴纳土地出让金。 谢谢您对我们工作的关心与支持!我们已4月8日电话与您沟通,您表示理解。如再有不清楚的地方,请与市自然资源和规划局具体联系。 联系人:黄凯;联系电话:13645598713。